photo4u.it
Menù
Home Home
Forum Forum
Fotografie Fotografie
Le tue Preferite Le tue Preferite
Foto della settimana Foto della Settimana
Foto in Vetrina Foto in Vetrina
i Contest di photo4u.it Contest 4u
Taccuino fotografico Taccuino fotografico
Grandi Memo Grandi Memo
Articoli Articoli
Interviste Interviste
Le recensioni degli utenti Recensioni
Tutorial Tutorial
Eventi Eventi
Libri Libri
Segnalazione concorsi Concorsi
Donazioni Donazioni
utileFutile utileFutile
Lo staff di photo4u.it Lo staff
Contatti Contatti
Benvenuto!
Login
Utente:

Password:

Login automatico
 
photo4u.it - Eventi
KM0 - KILOMETRIZERO - L'Ordinario Straordinario - Roma

KM0 - KILOMETRIZERO - L'Ordinario Straordinario - Roma
Fino al 27 novembre 2017
Presso "HOP - House Of Photography
Via Aristonico d'Alessandria, 95



PER IL GRANDE INTERESSE SUSCITATO LA MOSTRA E' STATA PROLUNGATA SINO AL 27 NOVEMBRE

Evento su Facebook


Dal 9 al 27 novembre debutta ad HOP - House of Photography, la neonata "casa della fotografia", KM0 - Kilometrizero, un progetto collettivo di 8 autori di fotografia accomunati dal desiderio di rivalutare in termini di percezione i nostri percorsi quotidiani, reali, intimi o metafisici.

L’essere umano è da sempre portato all’evasione. Evasione dalle sue problematiche, dalla quotidianità, dalla monotonia, evasione dalla normalità. Sempre più spesso è indirizzato dal bombardamento mediatico e dalla sua natura alla ricerca di ciò che non gli appartiene. Vive le vite di altri attraverso il gossip.

Cerca uno sfogo nel divertimento ad ogni costo, spesso con l’uso di stimoli chimici ed alcoolici. Desidera ed anela ciò che non possiede e che gli viene proposto attraverso il continuo battage pubblicitario di cui è vittima. Vive la quotidianità con malcelata noia nell’attesa del prossimo weekend o della prossima vacanza.

I luoghi che ci circondano e che ospitano questo scorrere inesorabile delle abitudini spariscono dalla nostra vista senza più avere una forma. La nostra attenzione è attratta solo dall’inusuale ed il paesaggio quotidiano diventa grigio ed inappetibile.


"Km0 è una chiave di ricerca per raccontare ciò che ci circonda, il nostro territorio, le sue trasformazioni, i suoi paradossi. Quello che è scomparso alla nostra vista.

E forse Kilometri 0 più che un viaggio nel territorio, è un viaggio dentro noi stessi, alla ricerca di chiavi di lettura del nostro vivere quotidiano da chi le vive continuamente.

Non siamo alla ricerca di una fotografia strillata, del dolore, della cronaca o del disagio ma di una fotografia lenta che ci faccia apprezzare ciò che abbiamo con poesia.

GLI AUTORI

Paolo Buatti - www.paolobuatti.it
Daniele Cametti Aspri - www.danielecamettiaspri.com
Angelo Marinelli - www.angelomarinelli.com
Fabio Moscatelli - www.fabiomoscatelli.com
Paolo Fusco - www.paolofusco.com
Mauro Quirini - www.mauroquirini.it
Graziano Panfili - www.grazianopanfili.com
Michele Vittori - vittoriphoto.altervista.org/

La mostra si terrà presso
HOP - House Of Photography
Via Aristonico d'Alessandria, 95
00124 Roma
Tel 06/5219944 - 3355737183

Fonte: https://www.facebook.com/hop.italy/

posting.php?mode=reply&t=686317&sid=5f188213a4f2934af3551cf9d3e9e147

Tutti i contenuti presenti sul sito sono di proprieta' esclusiva degli autori, sono vietate la riproduzione e la distribuzione degli stessi senza previa esplicita autorizzazione.

Visualizza la policy con cui vengono gestiti i cookie.

© 2003, 2015 photo4u.it - contatti - based on phpBB - Andrea Giorgi